诚信为本,市场在变,诚信永远不变...
专业代办原产地证

咨询热线

13641452962

13641452962
联系人:黄辉
电话:13641452962
传真:
手机:136 4145 2962
邮箱:61925925@qq.com
地址:广州市海珠区远安新街41号905

应税特许权使用费申报指引

发布时间:2020-06-21 13:05:45 丨 浏览次数:223

1,什么是特许权使用费?

《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(海关

总署令第213号,下称《海关审价办法》)第五十一条对于进口货物

相关的特许权使用费的定义为:特许权使用费是指进口货物的买方为

取得知识产权权利人及权利人有效授权人关于专利权、商标权、专有

技术、著作权、分销权或者销售权的许可或者转让而支付的费用。

此外,海关总署公告2O19年第58号《关于特许权使用费申报纳

税手续有关问题的公告》(下称“58号公告”,自2O19年5月1日起

实施)明确了特许权使用费的印报时间和填报要求。


2,如何判断特许权使用费是否应税?

根据《海关审价办法》的规定,买方需向卖方或者有关方直接或

者间接支付的特许权使用应计入进口货物的完税价格中,但有下列情

形之一的除外:

(1)特许权使用费与该货物无关,或

(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内

销售的条件。

3.进口时已支付应税特许权使用费,如何申报应税特许权使用费?

申报进口时已支付应税特许权使用费的,与进口货物同时申报,

海关按照接受货物申报进口之日适用的税率、计征汇率进行征税。

一般流程为:确认应税特许权使用费→在进口货物报关单“支付

特许权使用费确认”栏内填“是”→在进口货物报关单“杂顼”栏中

填报已支付的特许权使用费金额。


4,进口时未支付应税特许权使用费,如何申报应税特许权使用费?

申报进口时未支付应税特许权使用费的,需与进口货物分离单独

申报,海关按照接受特许权使用费申报纳税手续之日货物适用的税率、

计征汇率进行征税。

一般流程为:确认应税特许权使用费→在进口货物报关单“支付

特许权使用费确认”栏目选择“是”→支付特许权使用费后30日内填

写《应税特许权使用费申报表》,向海关办理申报纳税手续。

申报应税特许权使用费时应注意以下关键事项:

(1)申报时限为每次支付应税特许权使用费后的3O日内。

(2)申报需填写《应税特许权使用费申报表》(见贸号公告附件)。

(3)报关单填制:

1)监管方式:特许权使用费后续征税(代码“95OO”);

2)商品名称:填报原进口货物名称;

3)商品编码:填报原进口货物编码;

4)总价:填报每次支付应税特许权使用费金额。


5.未按规定申报应税特许权使用费会有什么后果?

未按规定申报应税特许权使用费,区分以下两种不同情况会有不

同的惩罚后果:

(1)因纳税义务人未按照58号公告第二条规定填报“支付特许

权使用费确认”栏目造成少征或漏征税款的,海关可以自缴纳税款或

货物放行之日起至海关发现违反规定行为之日止,按日加收少征或者

漏征税款万分之五的滞纳金。

(2)纳税义务人按照58号公告第二条规定填报,但未按照公告

第四条规定期限向海关办理特许权使用费申报纳税手续造成少征或者

漏征税款的,海关可以自其应办理申报纳税手续期限届满之日起至办

理申报纳税手续之口或海关发现违反规走行为之日止,按日加收少征

或者漏征税款万分之五的滞纳金。


Copyright © 2019-2020 广州猎人气网络科技有限公司 版权所有 联系人:黄辉 13641452962 Powered by EyouCms
电 话:13641452962 手 机:136 4145 2962 传 真: 邮箱:61925925@qq.com
地 址:广州市海珠区远安新街41号905
粤ICP备19014810号-1

扫一扫关注微信公众帐号

免费咨询 投诉建议